Производство 

упаковочной продукции

Тел:  +7 (495) 690-93-598-800-600-73-18


7.11.2016

Палитра российской упаковки


Издательство «Сенатор» в сотрудничестве с пермским Музеем упаковки выпустило книгу под названием «Палитра российской упаковки», которая посвящена истории российской промышленности и упаковке конца XIX до 30-х годов XX века. Автор — директор музея Максим Ожегов.


«На сегодня это, пожалуй, самый полный каталог в этой области в стране. Последняя треть XX века — это время, когда вследствие реформ Александра II российская промышленность бурно развивалась, росли целые отрасли, создавались новые предприятия. В книге приведены истории становления более 50 известных фирм, проиллюстрированные образцами упаковки из пермского музея», — сообщает издательство.


В каталоге представлены производители табака, чая, конфет, минеральной воды, парфюма и других товаров. Это московские, петербургские и другие предприятия страны, а также около десятка пермских фирм: купцов Грибушина, Губкина, Чердынцева, Судоплатова, Досманова и других.

Книга вышла тиражом 1 тыс. экземпляров, сообщает ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ. Купить альбом можно в полиграфической фирме «Палитра» (при которой работает Музей упаковки) или в ИД «Сенатор». Стоимость книги — 1 800 руб.






14.10.2016

Семинар "Требования к упаковке, маркировке и этикетированию в странах ЕАЭС" на "Агропродмаш-2016"


12 октября в рамках деловой программы выставки «Агропродмаш-2016» прошел семинар «Требования к упаковке, маркировке и этикетированию в странах ЕАЭС, в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности упаковки» ТР ТС 005/2011». Семинар был организован Ведущей информационной компанией и журналом «Тара и упаковка» при участии Научно-образовательного центра «Технология и дизайн упаковки» при МГУДТ и при поддержке Национальной конфедерации упаковщиков и дирекции выставки.

Работу семинара открыл генеральный директор Национальной конфедерации упаковщиков, председатель Подкомитета ТПП РФ по развитию упаковочной индустрии Александр Бойко. Он рассказал собравшимся о ситуации, сложившейся в сфере упаковочной индустрии РФ и о работе НКПак по развитию ведущей отрасли реальной рыночной экономики.


Эксперт по стандартизации упаковочной продукции Светлана Килессо ознакомила собравшихся с законодательством ЕАЭС в сфере требований к упаковке и маркировке продукции, новыми стандартами по упаковке, с планом стандартизации на 2017–2018 гг.

С.А. Килессо рассказала о требованиях: к упаковке и укупорочным средствам, к маркировке и этикетированию продукции, в том числе, отдельных категорий продукции.



4.10.2016

Роспотребнадзор хочет делать на упаковке пометки полезных и вредных продуктов разными цветами.


РИА- Новости


Роспотребнадзор предлагает информировать потребителей о пользе продуктов через цветовую индикацию на упаковке товаров, в ведомстве готовы приступить к разработке соответствующего законопроекта, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.


"Мы предлагаем новый подход в принципе к маркировке продуктов питания – цветовую индикацию. Полезные продукты – индикация будет зеленой полосой, а полезность определяется отсутствием именно того, о чем мы сейчас говорили (ГМО, вредные вещества – ред.), желтым – это когда промежуточная, красным – когда продукт содержит высокое содержание сахара или соли, или содержит только те вещества, которые являются заменителями, если исходить из вида этой продукции", — сказала она на заседании президиума научно-экспертного совета при председателе Совета Федерации об обеспечении продовольственной безопасности РФ.​​​​​​​


"Мы готовы приступить к разработке такого законопроекта для того, чтобы у населения была возможность: он покупает полезный или дешевый (продукт) – это не значит, что это какой-то запрет или какое-то регулирование", — подчеркнула она.


20.09.2016

Открытый семинар по флексографии в Узбекистане.


В столице Узбекистана Таш­кенте московская компания «Вариофлекс» в партнерстве с компанией FlexoTexGroup (Ташкент) открыла первый репроцентр, оснащенный новейшим цифровым оборудованием для производства флексопечатных форм. В связи с открытием производственной площадки партнеры приняли решение о проведении открытого семинара под названием «Современные технологии производства флексоформ», который состоялся в августе 2016 г. в Ташкенте. На семинаре, кроме организаторов, выступили также представители компаний DuPont и «ВИП-Системы». Проведенным мероприятием все остались довольны и решили повторить семинар в следующес году.


15.09.2016

Студент изобрел био-разлагаемую бутылку из водорослей.

Студент из Исландии Арии Йонссон создал бутылку из водорослей, которая способна полностью разлагаться. Тем самым он хотел победить извечную проблему жителей земли: пластиковые бутылки, некоторые из которых используются всего один раз, выбрасываются на свалки и тем самым год за годом засоряют нашу планету. 

В качестве материала для своих изделий он использовал агар-агар – вещество из водорослей. Йонссон смешал порошкообразный агар-агар с водой. Полученную смесь желеобразной консистенции он нагрел перед заливкой в холодную форму. Затем он начал вращать ее внутри контейнера с ледяной водой до тех пор, пока смесь не заморозилась и не приобрела форму бутылки. 

"На одном из занятий в Исландской академии искусств я получил задание придумать что-то новой в дизайне, что могло бы принести пользу планете, - говорит он. – И тогда я подумал об агар-агаре. Меня вела мысль: нужно найти способы замены некоторой части из этого нереального количества пластика, который мы производим, используем и выбрасываем каждый день. Почему мы берем такие материалы, на разложение которых уходят сотни лет, чтобы выпить воду только один раз и просто выбросить? " - заявил Арий Йонссон.

Бутылка начинает медленно разлагаться сразу после того, как жидкость из нее будет вылита. Но также вы можете положить бутылку в холодильник, и она пролежит там ровно столько, сколько вам нужно. Медленное сжатие начинается с верхней части бутылки, затем она исчезает полностью. Изобретатель уверен, что его бутылки, даже если и не будут в ближайшее время введены в массовое производство, обязательно приведут к тому, что люди вокруг станут заботиться о собственной планете. 

Напомним, что агар-агар часто используется в качестве вегетарианского или веганского заменителя желатина для десертов и является безопасным материалом для окружающей среды. 



10.09.2016

В январе 2017 года пройдет выставка "upakovka2017".


Мессе Дюссельдорф Москва приглашает Вас принять участие в 25-ой международной специализированной выставке «upakovka 2017». Выставка пройдет на площадке ЦВК Экспоцентр, Москва с 24 по 27 января 2017 года в Павильоне «Форум» параллельно с 20-ой международной специализированной выставкой пластмасс и каучука «интерпластика 2017».

​​​​​​​




Выставка «upakovka» (ранее «Упаковка/УпакИталия») с ежегодной январской экспозицией упаковочных машин, технологий и оборудования выходит на новый глобальный уровень. В 2017 году мероприятие впервые пройдет под брендом interpack alliance, объединяющим упаковочные выставки по всему миру.


Экспозиции «upakovka» расширят за счет поддержки выставки международными ассоциациями: VDMA (Германия), UCIMA (Италия), Flexible Packaging Europe, ALUFOIL, Amec Envasgraf (Испания), IK (Германия), CCPIT (Китай), IKMIB (Турция), ПАКМАШ (Россия), НКПак (Россия)


Впервые выставка разместится в павильоне «Форум» - в одном из лучших павильонов Экспоцентра. В выставках «upakovka» и «интерпластика» в 2016 году приняли участие 828 экспонентов из 38 стран мира. 20 900 специалистов посетили выставочное мероприятие.


Как и в предыдущие годы «упаковка» представит технологические оборудование для пищевой промышленности, для формирования транспортной упаковки, для группой и потребительской упаковки.




30.08.2016

Jowat представит новые клеи для упаковки на выставке Fachpack 2016.


Немецкая компания Jowat, производитель клеев, представит на выставке Fachpack 2016, которая пройдёт в Нюрнберге (Германия) 27-29 сентября 2016 г. новые различные варианты клеев, предназначенных специально для использования в области упаковки, в том числе продукцию для упаковки пищевых продуктов. Среди продукции для изготовления упаковки компания представит клей из семейства Jowacoll, который особенно подходит для каширования фольгой упаковки с высокой степенью декорирования. К этому же семейству принадлежат клеи для приклеивания прозрачных окошек к коробкам.


Выбирая упаковочный клей, необходимо понимать, к какому типу он относится. Клей для упаковки сегодня делится на две основные группы: клей, используемый в процессе производства упаковочной продукции, и упаковочный клей, который необходим непосредственно в процессе запечатывания конечного продукта. Помимо прочего, каждая группа клея имеет несколько разновидностей, которые отличаются друг от друга не только составом, но и областью применения, особенностями нанесения.


В процессе изготовления упаковки клеи-расплавы Jowatherm и Jowat-Toptherm применяются в формировании и заклеивании первичной и транспортной упаковки, например складных картонных коробок, лотков или специальной упаковки, пригодной для выкладки на торговых полках супермаркетов. Для обеспечения безопасной перевозки упакованных товаров теперь клиенты могут применять специальные клеевые составы для создания антискользящих покрытий.


Также продукция из семейства Jowat-Toptherm обладает  энергосберегающим потенциалом и защищает упаковку от миграции минеральных масел. 





Компания Jowat предлагает современные термо- и дисперсионные клеи для склеивания поверхностей с барьерными покрытиями на макулатурных картонах или картонах из первичной целлюлозы. Эта продукция охватывает картоны для изготовления складных картонных коробок и бумаги для гибкой упаковки – пакетов и кульков.​​​​​​​



23.08.2016

Из молока сделали новую съедобную упаковку.

​​​​​​​

Специалисты Американского химического общества (ACS) и Департамента сельского хозяйства США показали инновационную упаковку для продуктов питания, которая представляет собой плёнку, изготовленную из молока, а точнее — её компонента казеина.

Этот сложный белок образуется в процессе створаживания молока. На вид новый материал ничем не отличается от привычного магазинного полиэтилена. Главный секрет такой упаковки в том, что она съедобная.


Тем не менее, даже если и захочется приготовить порошковую кашу или суп быстрого приготовления, то нужно просто продукт  вместе с упаковкой бросить в воду, при высоких температурах материал растворяется в течение нескольких секунд и становится безопасным компонентом блюда.


Производители подчёркивают: для организма и окружающей среды такая упаковка абсолютно безвредна. «Плёнки, выполненные на основе белка, являются мощными блокаторами кислорода: они помогают предотвратить порчу пищевых продуктов. При использовании их в упаковке они позволяют сократить бытовые отходы, создаваемые в процессе распределения продуктов по сети продовольственных магазинов», — рассказывает руководитель исследования доктор биологических наук Пэгги Томасула (Peggy Tomasula).




Как отмечают учёные, сама по себе съедобная пищевая упаковка — не новшество, но за основу берётся крахмал, а он является более пористым и позволяет кислороду проникать через микроотверстия. Упаковка на основе молочного белка имеет гораздо меньшие поры и создаёт более плотную структуру — для хранения продукта это несомненное преимущество.

Разработчики представили новую плёнку на 252-й ежегодной встрече-выставке Американского химического общества. Сейчас материалу предстоит получить одобрение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США.


27.07.2016

Россияне смогут проверить качество продуктов с помощью смартфона и штрих-кода на упакове.

​​​​​​​

Как сообщает издание "Известие", в рамках президентской стратегии повышения качества пищевых продуктов будет создана интерактивная система проверки качества товаров.  С помощью смартфона нужно будет отсканировать штрих-код, чтобы узнать, какая компания и из чего произвела продукт,  увидеть всю цепочку производства продукции, посмотреть, какие фирмы уже были оштрафованы за контрафакт и т.д..


По словам помощника руководителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко, «такая система уже есть и разрабатывается она с 2007 года, но она должна быть защищена законом, поэтому для того, чтобы ввести ее в эксплуатацию, нужна законодательная и юридическая база», — пояснил изданию Алексеенко.


19.07.2016

В Красногорске начнут выпускать "мягкие" консервы в реторт- упаковке.


Уникальный пищевой цех готовой еды в реторт-упаковке в этом году заработает в Красногорске Томаринского района на базе АО "Совхоз Заречное". Здесь начнут готовить блюда из сахалинских овощей и мяса по немецкой технологии стерилизации без использования консервантов.


​— Мы хотим, чтобы продукция была разнообразной: цех сможет выпускать до 100 различных блюд. На первоначальном этапе — борщ, рассольник, овощные супы, а также несколько видов вторых блюд и овощных салатов. Это будет натуральная, домашняя еда. Самое главное — технология не предполагает использования консервантов, — говорит Валентина Баранская, генеральный директор АО "Совхоз Заречное".  — Мы все привыкли к консервам из металла. Они долго стерилизуются, при этом продукт теряет значительную часть полезных свойств. В нашем случае речь идет о выпуске совершенно иной продукции, которая будет сохранять все основные качественные характеристики за счет быстрой процедуры стерилизации — на нее уйдут считанные минуты. При этом храниться она будет не менее года, — поясняет Баранская.​


По ее словам, прежде чем приступить к реализации проекта, специалисты "Заречного" приготовили в Японии борщ по данной технологии. При этом использовали собственные продукты. Через 2 года вскрыли реторт-упаковку, попробовали — борщ как будто свежесваренный.



В планах у "Заречного" — завоевать со своими "мягкими консервами" сначала сахалинский рынок, а впоследствии поставлять их и в другие регионы России. Например, интерес к подобной продукции уже проявили во Владивостоке. Потребность в ней существует и за границей, в частности, в Японии.